Конфликт с соседом - кто несет ответственность за установку железной двери и ее запирание?

• г. Москва

Сосед за свой счет (я была против) поставил в коридоре железную дверь и не дал мне ключи.

Сказал, что изнутри он дверь запирать не будет.

А сам запирает. И я не могу пройти в свою квартиру.

Я один раз подождала перед запертой дверью, второй раз подождала, а потом сломала запор, закрывающий дверь изнутри.

Теперь сосед подает на меня в суд за то, что я совершила.

Мой вопрос: а что я совершила? Как можно классифицировать мои действия? По какой статье?

Вообще, есть ли у меня вина?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего он пытается взыскать стоимость запора, работ (ст. 15 ГК РФ)

Это лучший ответ

Вы находились в состоянии крайней необходимости, которая исключает вашу виновность в умышленном причинении вреда имуществу.