Установка железной двери соседом в коридоре - юридическая обязанность обеспечить доступ в собственную квартиру

• г. Москва

Сосед поставил в коридоре железную дверь и не дал мне ключи, так что я не могут войти в свою квартиру.

Юрист в ДЭЗе сказал, что сосед обязан предоставить возможность беспрепятственного входа в мою квартиру.

Но из какой статьи какого закона эта обязанность проистекает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 304 Гражданского кодекса РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.