Как правильно поступить, получив больничный лист по БиР в отпуске за ребенком до 3 лет, если местоположение работодателя невозможно установить?

• г. Азов

Прошу помочь мне в следующей ситуации: сегодня получила больничный лист по БиР. Нахожусь в отпуске за ребенком до 3 х лет, местоположения работодателя в настоящий момент установить невозможно (фирма теперь существует только номинально). В ФСС мне рекомендовали обратиться в суд По месту регистрации ответчика (Подольск). Сама проживаю в Ростовской области. Должна ли я первоначально попытаться отправить документы (БЛ,заявления) работодателю? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Галина, такой обязанности у вас нет, можете сразу же обращаться в суд.

Отправить нужно, поскольку в суд можно обращаться только при нарушении Ваших прав, а пока не было отказано (или не было бездействия) нарушения прав нет