Условия субподряда - запрет на прямой контакт с Заказчиком Генподрядчика и переманивание его клиентов
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как в договоре субподряда прописать условие, а том что субподрядчик обязуется не выходить на прямой контакт с Заказчиком Генподрядчика, т.е. не переманивать клиентов Генподрядчика. Как это правильно изложить с юридической стороны.

Ответы на вопрос (9):

Укажите неустойку (штраф) за нарушение такой обязанности (ст. 330, 421 ГК РФ). Само условие пишите в произвольной форме

Никак не изложить - п. 1 ст. 10 ГК РФ указывает: "Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке".

Это условие будет противоречить закону, прописывать нет смысла (ст. 421 ГК РФ)

Согласно ст. 421 ГК РФ вы вправе прописать в договоре данное условие напрямую, а также предусмотреть ответственность за его нарушение.

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 706 ГК РФ подрядчик не обязан получать согласие заказчика на субподряд, что позволяет привлечь третьих лиц без согласования с заказчиком. В отношении права стороны основного договора на заключение субдоговора, как и в отношении права возложить исполнение обязательства на третье лицо, справедливо правило, что такое право у стороны основного договора есть, если эта сторона не должна лично исполнять обязанности или пользоваться правами, вытекающими из основного договора. При этом представляется, что ограничением этого права может быть необходимость согласия контрагента по основному договору, если необходимость такого согласия существует.

В случае нарушения порядка привлечения субподрядчиков подрядчик должен нести перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (п. 2 ст. 706 ГК РФ). Отсутствие согласия заказчика на заключение субдоговора или нарушение требований закона или договора о выполнении работы лично порождает признание субподряда ничтожным в силу положения ст. 168 ГК РФ, если закон не устанавливает, что такой договор субподряда не является оспоримой сделкой или не предусматривает иных последствий отсутствия такого согласия на субдоговор.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует по аналогии с агентским договором (ст. 1007 Гражданского кодекса РФ) указать, что "субподрядчик не вправе заключать с заказчиком аналогичных договоров подряда (субподряда), которые имеют своим предметом выполнение работ, которые выполняет генеральный подрядчик".

В связи с тем, что в РФ действует свобода договора ст.421 ГК РФ, вы вправе подробно прописать в договоре обязанность и ответственность за неисполнение обязательств ст.ст.329, 330 ГК РФ. Чтобы правильно изложить в договоре обязанность и ответственность необходимо знать весь процесс взаимодействия с Генподрядчиками и субподрядчиками.

Уважаемая Наталья г. Санкт-Петербург !

Данное условие НЕ может быть включено в условие Договора субподряда, т.к. данное условие нарушает нормы ФЗ "О конкуренции".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2015г

Как не указывайте, как не изворачивайтесь но в договоре такой пункт указывать бессмысленно ибо за 15 мин мах любой адвокат в суде докажет его недействительность.

Тк. данное условие нарушает нормы ФЗ "О конкуренции",

и п. 1 ст. 10 ГК РФ "Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке".