Спор о постройке кладовки в общем подъезде - нарушение правил или законное действие?
398₽ VIP

• г. Ишим

Построил кладовку в общем подъезде на 9 квартир. Написал заявление в управляющую компанию, получил их согласие с учетом сбора подписей жильцов на этаже. Дом сдан недавно и не все квартиры заселены, собрал подписи двух соседей.

В настоящий момент поступила жалоба от владельца квартиры, который не проживает в настоящий момент по данному адресу, о неправомерности постройки без его согласия. Кладовка уже построена, потрачено немало денег, что можно сделать в данной ситуации? На чьей стороне закон? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

При этом согласия каждого конкретного собственника не требуется, т.к. нужно согласие общего собрания

строить обязаны были только после общего собрания жильцов и что проголосовало не менее 50% жильуов А так это незаконно ст 44-46 жк рф Собирите собрание жильцов и проведите голосование если будет 50% глосов, то сносить не придется, в противном случае Вас могут обязать снести согласно ст 222 ГК РФ ( самовольная постройка)

необходимо общее собрание жильцов ст. 44-46 ЖК РФ.

Здравствуйте!

В указанном случае правового способа решить вопрос в вашу пользу нет. Ни суд ни подписи соседей не обеспечат возможность в сохранении постройки.

Запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. И согласно пункту 4.8.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования оборудования, инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подобные помещения.

Обратиться в суд на основании ст. 222 ГК РФ: "Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка."

Пока закон на стороне иного сособственника МКД, не проживающего в своём жилье.

Добрый день, Хачатур!

"...Построил кладовку в общем подъезде на 9 квартир. Написал заявление в управляющую компанию, получил их согласие с учетом сбора подписей жильцов на этаже... "

Если Вы проводили общее собрание и получили согласия больше половины жильцов, тогда эти два голоса ничего не решит.

Так, согласно п.1 ч.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Удачи Вам!

В такой ситуации требуется получить согласие всех собственников, т.к. постройка кладовка в общем подъезде означает уменьшение общего имущество, которое является общей собственностью и потому затрагивает права всех собственников дома.

Статья 40 жк рф. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.