Нужно ли обязательнов вписывать в Устав или можно вписать в Положение об оплате труда и матер.

• г. Москва

Нужно ли обязательнов вписывать в Устав или можно вписать в Положение об оплате труда и матер. Стимулировани работников ЗАО, фразы:

Что организация может оказывать материальную помощь работникам и выдавать беспроцентные займы из денежных средств, полученных от прибыли.

Ответы на вопрос (2):

В Уставе может и не следует это отражать. Вернее будет в Уставе указать, что оплата труда и другие выплаты расботникам производится в соответствии с условиями заключенный трудовых договоров. Согласно абзацу первому ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Уважаемая Ирина!

Подобные положения закрепляются, как правило, в Положении об оплате труда, которое вводится в организации отдельным Приказом и подлежит опубликованию, чтобы работники могли ознакомится с данным Положением.