Весь участок оформлен сейчас на мужа и у него на руках 2 документа на каждую из половин.

• г. Челябинск

Муж до брака имел в собственности 1/2 участка земли под строительство дома и начал строить дом (не зарегистрировал его до начала брака). После заключения брака со мной он прибрел оставшуюся часть этого же участка (1/2).

1. В случае развода на что могу претендовать я?

2. Если сейчас в браке будет продана 1/2 участка, то в случае развода что останется мне или будет считаться, что нет совместно приобретенного имущества?

С уважением. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Разделу подлежит имущество приобретенное в браке. Первая половила участка в собствнности мужа до брака не делится и на ее продажу Вашего соглаия не требуется. Вторая половия участка приобретена в браке - делится при разводе на ее продажу требуется согласие второго супруга.