Кто должен подписать контракт, если победитель аукциона отклонился - участник В или предпоследний участник А?
₽ VIP

• г. Архангельск

На аукционе было два участника: участник А и участник В. Последнее и предпоследнее предложение было за одним и тем же участником (участником А).

Если победитель аукциона (участник А) отклонился от подписания контракта, то подписать контракт должен участник аукциона, который сделал предпоследнее предложение по цене контракта, т. е. он же - участник А, но он отклонился.

Вопрос: кто в этом случае должен подписать контракт? Участник В?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса.

Ваши рассуждения логичны но не совсем в правильном ракурсе. Согласно ГК РФ, для того, чтобы принять участие в торгах, потенциальные желающие лица, вносят задаток, определяемый устоителями торгов, и после этого становятся участниками торгов. Необходимо заметить, что основной момент торгов это - деньги и конечный результат - ПОЛУЧИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ПО ДЕШЕВЛИ.

ИТАК.

1. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения торгов (аукциона) протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. В зависимости от того что продавалось на торгах, в дальнейшем вытекает вопрос о необходимости подписания Договора. К примеру - недвижимость это договор необходим, т.к. УФРС откажет в регистрации. Либо в публикации о торгах прямо указано на право заключить договор (конкурс к примеру на что-то). Вот тут уже ДЕТАЛИЗИРУЕМ.

2. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания ПРОТОКОЛА утрачивает внесенный им задаток. Если выигравший на торгах согласно условиям торгов предметом, которого было только право на заключение договора, ТАКОЙ ДОГОВОР должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней (по общему правилу) либо в иной срок указанный в извещении о торгах.

В случае уклонения одной из сторон (выигравшего либо организатора торгов) от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

Таким образом, второй на торгах автоматом не выигрывает если победитель отказывается.

Зачастую торги организовывают про-формы ради, что бы соблюсти закон. Фактически это междусобойчик, как при банкротстве, тендере и т.п. Стороны практически частенько входят в сговор и решают кому, что надо от торгов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Лариса! Позволя высказать сугубо свое личное мнение.

Если данный вопрос касается гос. закупок(а из вопроса считаю что это так),то сдесь подлежит применению ФЗ №94.Согласно ст.38 п. 2 при уклонении от подписания контракта участника выигравшего аукцион, то к подписанию контракта должен быть привлечен второй участник,в Вашем случае В, фактически он является давшим предпоследние предложение по цене контракта.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если победитель аукциона на право заключения договора аренды земельного участка отказался, то организатор аукциона должен заключить контракт с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта?

На сколько понимаю, аукционы всегда идут на понижение. В таком случае, как правильно понимается 2 и 3 пункт 9 части 68 статьи 44 ФЗ:

9. При проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене контракта с учетом следующих требований

1)...

2) участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, которое НИЖЕ, чем текущее минимальное предложение о цене контракта, сниженное в пределах "шага аукциона";

3) участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене контракта, которое ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта в случае, если оно подано таким участником электронного аукциона.

Скажите пожалуйста, если победитель аукциона по 44 ФЗ уклонился от подписания контракта, второй участник по какой цене может подписать контракт?

Участников аукциона двое. Цена снижена на 30%. Аукцион признан недействительным из-за некорректных документов первого участника. Второму участнику предложено подписание контракта с понижением на 30%. Имеет ли он право вернуть первоначальную цену аукциона?

Заказчик проводил открытый аукцион. В документации по проведению аукциона в общих требованиях для заключения муниципального контракта были указаны условия:-опыт работы не менее 2 х лет (копии договоров);-положительные отзывы о работе (копии отзывов);-руководитель должен иметь высшее профессиональное образование (копия диплома).

Мы эти документы не представили при составлении заявки на аукцион. К участию в аукционе мы были допущены.

Аукцион мы выиграли, но при рассмотрении вторых частей заявок перед подписанием контракта нас отклонили.

Второй участник был тоже отклонен по тем же нарушениям.

В результате контракт был заключен с третьим участником у которого цена была выше, но все документы были представлены.

Заказчик объясняет отказ тем что, при рассмотрении первых частей заявок участников аукциона он не видит кто участник, какие документы имеет, какой опыт работы у участника, какое оборудование есть у участника для выполнения услуг, какое образование имеет участник. Аукцион открытый на сбербанке... Правильно ли это?

Совместный аукцион. У одного из заказчиков закончился срок сертификата ЭЦП, не могут подписать контракт на электронной площадке РТС. Чем грозит несвоевременное подписание контракта одним участником совместных торгов всем остальным участникам консолидированного аукциона.

При проведении аукциона по 44-ФЗ на выполнение работ, помимо организации, соответствующей второй части заявки, принимало участие еще 3 не соответствующие изначально 2 части заявок. Учитывая, что к участию в аукционе допускается участник, соответствующий по 1 части (а это только согласие), все участники были допущены к аукциону, в результате чего начальная стоимость уменьшилась более чем на 25%. При этом при проверки 2 ых частей заявок заказчиком было установлено, что только 1 участник (он же и победитель) соответствовал 2 ым частям заявок, но стоимость контракта то уменьшилась. Что делать? Как сделать участника, который соответствовал 2 ым частям заявок единственным участником, чтоб его признали им и контракт был по начальной цене. Остальные участники не соответствовали, т.к. их СРО не позволяло заключать контракт по цене. Как в дальнейшем присеч участие таких организаций, которые специально участвуют в аукционах для снижения цены конкуренту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли заказчик признать победителем аукциона участника, который при проведении электронного аукциона не сделал ни одного шага по предложению своей цены? Второй участник, сделавший один шаг, при рассмотрении 2-ой части заявок оказался несоответствующим требованиям аукциона, что является препятствием для заключения с ним контракта. Всего в электронном аукционе было 2 участника.

Провели аукцион Были допущены 2 участнника Принял участие в аукционе один участнник и снизил цену на шаг аукциона. Аукц. комиссией аукцион признан не состоявщимся в сответс. Части 13 ст 69 ФЗ 44 и заключен контракт с единственным участником в общем порядке по норме Ст. 70 фз-44. Правильно ли это?

Состоялся аукцион по 178 фз.

Признанных участников аукциона было 2 человека. На самом аукционе подал предложение только один участник. Предложение было по начальной цене. В соответствии с документацией аукциона: "Электронный аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях: а) не было подано ни одной заявки на участие либо ни один из претендентов не признан участником; б) принято решение о признании только одного претендента участником; в) ни один из участников не сделал предложение о начальной цене муниципального имущества."

Имеют ли право признавать аукцион несостоявшимся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение