Возможно ли принудительное лечение пациента, который отказывается от самостоятельного лечения в больнице? Какие условия необходимы для этого?

• г. Краснозаводск

Не хочет лечиться по своей воле, недавно отлежал 3 дня в больнице, но выписался по собственному желанию, возможно ли его отправить на принудительное лечение, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Элемент принуждения существует во всех случаях, когда больной наркоманией обращается за медицинской помощью. Чаще всего лечение добровольным бывает только формально, потому что больные наркоманией идут на это из - за ухудшения состояния здоровья, под настойчивым влиянием родственников, угрозой потери семьи или работы, других социальных обстоятельств. поэтому элемент психологического воздействия существует.