Как разрешить конфликт по наследству - владение однокомнатной квартирой с посторонним жильцом

• г. Липецк

Мне по наследству досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире. Вторая доля принадлежит постороннему человеку. Который в ней сейчас проживает. Я предлагала ему выкупить его долю за хорошие деньги или обменять ее на отдельную квартиру малой площади (типа молодоженки)-он отказался. Выкупить мою долю он не в состоянии. Проживать на одной территории не представляю возможным. В настоящее время квартиру снимаю. Подскажите как поступить в данной ситуации и можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Продать свою долю третьим лицам.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ

Виктория! В данном случае важно действовать согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. Вы обязаны письменно уведомить другого участника долевой собственности о своем намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи. Если в течение месяца он откажется или не выкупит Вашу долю, Вы будете вправе продать её любому лицу (по той цене и на тех условиях, которые Вы предлагали сособственнику).