Права займодавца при не возвращении суммы займа после окончания срока договора и возможная упущенная выгода

• г. Москва

Вопрос по отношениям, возникающим после окончания срока договора займа и не возвращением суммы займа займодавцу!

Упущенная выгода по ст.15 ГК РФ выплачивается должником ПЛЮС к процентам за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания по ч. 1 ст. 395 ГК РФ ИЛИ ВМЕСТО них? Т.е.: а). ст.15 + ст. 395

ИЛИ б). ст.15 либо ст.395

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, вначале 395, а потом 15. Но скорее будет всего лишь 15, этого достаточно.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании ст 395, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

С уважением