Должны ли мы будем заплатить налог за покупку новой квартиры, какой?

• г. Казань

Хочу обменять 2 квартиры (каждая по 1 млн 800 тыс рублей) на одну (около 4 млн рублей). 1,5 квартиры в моей собственности, 0,5 - в собственности моего сына. На кого выгоднее оформить собственность по будущей квартире. Мы с сыном работаем, моя зарплата выше. Должны ли мы будем заплатить налог за покупку новой квартиры, какой?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, выгоднее оформить на обоих, если нет других препятствий.

Налог за покупку новой квартиры законом не предусмотрен. Наоборот, предоставляются налоговые льготы.

С уважением.