Залезла в долговую яму - как решить проблему с микрозаймами и потребительскими кредитами?

• г. Ишим

Я залезла в долговую яму! Чтобы перекрывать ежемесечные платежи по потребительским кредитам, я вынуждена была брать микрозаймы, в общей сложности у меня на данный момент: 11 микрозаймов на сумму более 50 тыс. руб. (vivus, 4slovo, Moneyman, MILI, Е заем, смсфинанс, MoneyClick, 1ClickMoney, Актив-деньги, Юником, Экспресс-деньги), 2 потребительских кредита на сумму 110 тыс. руб и ипотечный кредит в Сбербанке на сумму 932 тыс. руб (дом находится в залоге у банка на 12 лет). По микрозаймам звонят каждый день, угрожают продать долг. Я прошу пойти мне на уступки и рассрочить платежи на несколько месяцев. На встречу пошли только 2 микрозайма, это Е заем и Экспресс-деньги. Я их плачу исправно. С остальными незнаю что делать, на уступки не идут ни при каких условиях. Грозятся выездом на дом и обращением в суд. Проценты растут каждый день и очень большие! Зарплата у меня составляет 9 тыс. руб., на иждивении двое несовершеннолетних детей! За дом ежемесячно плачу 8 тыс. и еще 8 тыс. платит мой бывший муж. Дом находится в совместной собственности моей и моего бывшего мужа! Как мне быть в сложившейся ситуации? Есть ли риск лишится данной и единственной собственности? Есть ли ограничения по начислению процентов, штрафов и пеней по микрозаймам? Если дойдет до суда, то что мне грозит? Есть такая информация, что долги могут упасть на детей, правда ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).