Конфликт между учителем и директором гимназии - правомерность требования писать характеристики и заполнять анкеты на призывников

• г. Петрозаводск

Я учитель; вчера меня ПРИКАЗОМ, ссылаясь на Закон о воинской обязанности, заставили писать характеристики и заполнять анкеты на призывников (им нет 18 лет). В анкете вопросы о состоянии здоровья, об отношениях в семье, о выборе будущей профессии, в характеристике я должна рассказать о родителях ученика. Но семья меня не уполномочила разглашать эту информацию. Когда же я прочла Закон, на который ссылается директор гимназии, то не нашла там НИ СЛОВА о характеристике или о том, что классный руководитель обязан её писать. Как мне поступить и кто из нас прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ВЫ должны писать ХАРАКтеристики на своих учеников, ссылаясь на ту информацию, которую должен знать учитель.

УДАЧИ ВАМ

Спасибо, Павел Семенович, но только меня больше интересует вопрос, ПОЧЕМУ я должна писать эти характеристики. В Законе, на который ссылается директор, нет ни в перечне документов для постановки на учёт, ни где-то ещё упоминания о характеристиках.