Арбитражный суд присуждает истцу 290160 руб неустойки и 8803,20 руб гп - какой размер гп необходимо оплатить ответчику?

• г. Белгород

Арбитражный суд принял решение о взыскании 290160 руб неустойки и 8803,20 руб гп в пользу истца. Я являюсь оп делу ответчиком, подскажите пожалуйста размер ГП. Согласно п.2 ч.4 ст. 160, ГП оплачивается в размере 50 % от суммы ГП при подаче иска. (но это я так понимаю для истца 50%, а для ответчика?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.1 и п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.2014 №221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ» с 1 января 2015 года вступает в силу новая редакция подп.4 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами составляет - 6 000 руб.

Учитывая, что по правилам подп.12 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, с 1 января 2015 года при подаче апелляционной жалобы размер государственной пошлины составит 3 000 руб.

То есть если коротко - 3 тыс.руб. за подачу апелляционной жалобы.

До 1.01.2015 года все апелляции были по 2 тыс.руб, но с 1 января все госпошлины подняли.