Проблема с восстановлением на прежнее место работы после декрета - возможность оставаться числиться на прежнем месте и устроиться по совместительству на другую должность

• г. Тверь

У меня такая ситуация: меня после декрета не хотят восстанавливать на прежнее место работы, переводят в другое в котором 2 раза меньше зарплата... я не хочу так работать, у меня ребенок 1.4 года и на эти деньги не прожить... хоть муж и работает... могу ли я числится на прежнем месте работы до окончания декрета (сейчас же оплачивают до 3 х лет ведь?) и устроиться по совместительству на другое место? Естественно после окончания декрета окончательно уволится с прежней работы а на новой устроиться официально... можно ли так? и какой закон сейчас действует насчет декрета, оплачивают ли его до 3 х лет, или как раньше до 1.5 х?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место. Вы также можете работать по совместительству не полный рабочий день (не более 4 часов в день), тогда пособие сохранится.