Как переоформить квартиру, купленную в ипотеку гражданским мужем, на других членов семьи?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здравтвуйте! Гражданский муж взял ипотеку квартира оформленна на него, пол года платим, сейчас разошлись и квартира так же остается на нем, возможно ли заверить завещание или что чтоб переоформить её на меня и сына?

Ответы на вопрос (12):

Ваш сын будет претендовать.

Статья 1141. Общие положения ГК

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Можно оформить завещание на случай смерти

А вот переоформить нельзя до полной выплаты кредита Не позволяет этого Закон РФ " Об ипотеке и залоге недвижимости"

Нужна либо продажа либо дарения (ст.454, 572 ГК РФ).

Возможно, переоформить можете с согласия банка (ст. 334 ГК РФ)

Евгения, переоформление недвижимого имущества возможно только с согласия банка либо после полного погашения ипотечного кредита.

Завещание ваш гражданский муж имеет право написать в любое время (ст 1119 ГК РФ)

Добрый день!

В Вашем случае можно оформить договор дарения на сына, согласно ст. 572-582 ГК, можно так же сделать завещание у нотариуса.

Здравствуйте!

Пока не выплачен ипотечный кредит на квартиру, квартира остается в залоге у банка.

Поэтому все сделки с квартирой могут совершаться только с согласия банка-залогодержателя.

Что касается сына, то он в любом случае является наследником первой очереди в отношении имущества своего отца (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Возможно переоформить - договором дарения квартиры на Вас или сына ли Вас обоих в долях. Для этого требуется согласие банка.

Послы выплаты ипотеки, переоформление будет без согласия банка.

Договор дарения оформляется в письменной форме, переход права собственности регистрируется в Росреестре. При дарении своему ребенку как близкому родственнику налог НДФЛ в силу ст. 217 нк рф не платится.

Завещание может быть оформлено и сейчас у нотариуса, согласие банка для этого не требуется.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2014)

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Гражданский муж взял ипотеку квартира оформленна на него

---если вы не поручитель. то никакого отношения к ипотеке и квартире. не имеете. ничего не переоформите. он для вас чужой человек. а если сын его родной и записан на него. он также. не может рассчитывать на квартиру своего отца. и тем более. что квартира и ему не принадлежит. она в залоге у банка. В соответствии с п.3 ст.334 ГК, залог возникает на основании договора залога.

Статья 334. Понятие залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 334]

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

Можно попробовать переоформить на вас и бывшего супруга в равных долях.Если супруг на это согласится.

Все сделки с недвижимым имуществом, находившемся в залоге у банка, делаются с его разрешения.

Такое переоформление совсем несложное, если на то есть согласие банка. Данное действие не предусматривает какой-нибудь пользы для банка, и оно связано с повторной проверкой платежеспособности и объекта недвижимости, поэтому клиенту необходимо предъявить обоснованную причину переоформления.

Переоформить ипотеку на другого человека можно в следующих случаях: замена залога, перевод долга на нового заемщика, исключение одного заемщика из общего их числа, изменение срока кредитования.

Если требуется переоформить ипотеку на другого клиента, от каждого заемщика требуется заявление, справка с места работы, заверенная работодателем копия трудовой, паспорта всех участников сделки, анкеты. У каждого документа имеется определенный срок действия, и его просрочка будет означать, что пакет документов нужно собирать заново.

Можно составить договор составить договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

Либо просто перейдет по наследству вашему сыну(ст.1142 ГК РФ).

завещание можно менять по несколько раз на дню,ипотека только началась и муж является залогодателем вы не состоите в браке в соответствии с СК РФ, до погашения кредита по ипотеке он не сможет никак переоформить квартиру, она в залоге, и только может ее завещать вам, нотариус не спросит в ипотеке ли квартира и не стоит ему говорить об этом, но в случае наступления страхового случая, вы как наследники отвечаете по долгам наследодателя и будете общаться с банком по этому долгу

Можно. Но не понятно какую цель преследуете. Если хотите бросить платить ипотеку то лучше сразу квартиру дарить сыну.