Несправедливое увольнение воспитателей в ясельной группе - как защитить права родителей и детей?

• г. Ярославль

Помогите! Наши детки ходят в садик в старшую ясельную группу. Воспитатели у нас пенсионерки, которые проработали в этом садике на этой группе одна-38 лет, другая 40 лет! В один день мы узнаем, что Заведующая их вызвала, чтоб они написали заявление по собственному желанию, обосновав это тем, что у них нет образования, и уволили в один день! (Но у них есть практика, огромный опыт работы с детьми за плечами!) а у них медицинское образование. И берет на их место девочек (без образования!) по 20 лет которые в этом году только поступили учиться! Что делать нам родителям? В какие инстанции обратиться для восстановления справедливости?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом об образовании (ч. 1 ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В положениях раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, если воспитатели не имеют дополнительного профобразования по направлению подготовки "Образование и педагогика", они не могут выполнять работу по должности воспитателя.

Вместе с тем надо точно знать по какой статье ТК их уволили, соблюдена ли процедура увольнения, соблюдены ли их права при увольнении.

Если нет, то действия можно обжаловать в суде

В соответствии с законом об образовании (ч. 1 ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В положениях раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, если воспитатели не имеют дополнительного профобразования по направлению подготовки "Образование и педагогика", они не могут выполнять работу по должности воспитателя.

Вместе с тем надо точно знать по какой статье ТК их уволили, соблюдена ли процедура увольнения, соблюдены ли их права при увольнении.

Если нет, то действия можно обжаловать в суде

Обращайтесь, постараюсь помочь