Задержка доставки заказанного ноутбука и требование предоставить паспортные данные - как действовать?

• г. Новосибирск

Заказал в интернет магазине ноутбук, оплатил через PayPal. В сроках доставки было указано доставят через 2 дня. После заказа позвонил менеджер, уточнил все ли верно, и сказал что через два дня товар будет доставлен. Два дня прошли - ни ответа ни привета. Позвонил, сказали что товар еще не передан в службу доставки. И так неделю. Я решил отказаться от товара и попросил вернуть мне деньги, на что мне выслали два бланка заявления, в одном из которых требуется написать данные паспорта: номер, серию, кем выдан, когда и приложить копию паспорта. Обязаны ли они это требовать? Не хочу отправлять им свои паспортные данные.

Ответы на вопрос (1):

Пишите письменную претензию и отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением;

После обращайтесь в суд, паспортные данные в претензии не обязательно указывать, главное приложите копии документов подтверждающие покупку.