Выращивание небольшого количества конопли как незначительное правонарушение - есть ли доказательства безвредности и прецеденты?

• г. Екатеринбург

Может ли выращивание небольшого количества конопли попадать под статью 14 ч.2 УК, как малозначительное и потому не преступное? Человек не продаёт и никаким образом не распространяет наркотик.

Интересует в первую очередь практическая сторона вопроса. Существуют ли веские доказательства безвредности правонарушения для общества? Насколько вердикт будет зависеть от настроения судьи? Есть ли прецеденты?

Ответы на вопрос (1):

Конопля разная есть. Если сорт, который относится к списку запрещенных, то вас привлекут к уголовной ответственсти за незаконное культивирование запрещенных в возделыванию растений, ст.231 УК РФ.

А если это безвредный сорт (т.е. не относящийся к списку запрещенных), ты выращивайте спокойно, он ничем от помидоров не отличается,в том смысле что запретить выращивать нельзя.