Как взыскать ущерб с виновного в ПДД, если срок ответственности истек - проблема сделана экспертиза

• г. Владивосток

Произошло пдд гибдд несмогли определить виновное лицо, сделали экспертизу которая указала кто виноват, но в связи с долгим прведением экспертизы срок ответственности за пдд истек, как взыскать ущерб с виновного в пдд и наказать его?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обратится с иском в суд. Рады будем оказать помощь.

Срок исковой давности на подачу иска в суд к виновнику ДТП (о взыскании компенсации имущественного ущерба) составляет три года с даты причинения виновным лицом ущерба. Если прошло три года, срок давности можно восстановить, если доказать в суде, что он пропущен по уважительным причинам, например длящаяся экспертиза, определяющая вину участников ДТП.

Кроме того, о том что именно данное лицо виновно в ДТП и причинении имущественного ущерба Вашей автомашины, Вы узнали с даты, когда эксперт дал свое заключение - это основание заявить суду о том, что срок не пропущен, поскольку в соответствии с ГК РФ, течение срока начинается с даты, когда гражданин узнал о нарушении своих прав.

С иском в суд на возмещение ущерба к страховой компании или компании виновного водителя?

В отношении виновника ДТП

Как я поняла, надо подать иск на виновное по заключению экспертизы в дтп водителя и его СК как двоих ответчиков по возмещению мне ущерба? В справке гибдд стоит обоюдная вина, поэтому и делали экспертизу.