Возможное неплатежеспособное состояние по кредиту в Домашние деньги - Может ли банк подать в суд по статье мошенничество и как поступить в данной ситуации?

• г. Астрахань

Взял кредит в Домашние деньги в размере 20000 руб. сроком на год. Большую часть кредита уже оплатил, но потерял работу и уже полтора месяца не оплачиваю. С банка постоянно звонят. Им объясняешь, что пока не в силах оплачивать, но от долга не отказываюсь. Все равно грозят судом, говорят что обеспечат мне условный срок. Вопрос-могут ли они подать в суд на меня по статье мошенничество (как они говорят)? И что с этим делать? Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Нет, за это Вас никто не посадит и даже приставы арестовывать могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.