Угрозы коллекторского агентства - как погасить долг взятый в МТС банке после потери работы в 2012 году?

• г. Санкт-Петербург

Мной был взят кредит в мтс банке в 2012 году. И через некоторое время меня сократили на работе и не было возможности платить. Передали дело в коллекторское агенство. Были не приятные разговоры, они угрожали что подадут в суд, что они приедут работники банка и опишут имущество. Я говорил чтоб подавали в суд, но они специально тянут время и продолжают угрожать. А долг растет быстро. Осталось меньше месяца и будет три года как не поступают платижи. Сегодня я получил очередное письмо, что они готовят дело и дают мне возможность погасить долг в добровольном порядке, как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении процентной ставки, штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. График суд составляет исходя из вашего финансового положения! Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

А еще действует закон о сроке исковой давности 3 года?

да действует. Вопрос только в том с какой даты считать срок исковой давности.

У меня с даты последнего платежа осталось чуть меньше месяца.срок исковой давности идет с последнего платежа,верно?и в случае подачи дела в суд спустя 3 года,что тогда будет?спасибо заранее.

Коллекторы вообще не имеют права требовать с Вас долг. С иском может обратиться только банк. Если банк заключил с коллекторским агентством договор цессии, то при грамотной защите можно добиться отказа в иске. С коллекторами вообще не следует вступать в переговоры.

Тогда все, срок давности прошел, вы ничего не должны