Новорожденный ребенок в больнице - что делать, если мать пропала и отец не может его забрать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация с новорожденным ребенком. .. ребёнок лежит пока в больнице а мама пропала.. мне как деду ребёнка не отдают отцу тем более, поскольку они не расписаны... врачи говорят что отправят ребёнка в дет. дом что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Обратитесь в орган опеки, но ребенка до установления отцовства вам навряд ли отдадут (ст 49 Ск РФ) Ищите мать

Установите отцовство ст. 49 СК. РФ

Это лучший ответ

Срочно обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Так же обратитесь в опеку с просьой, чтоб не отдавали документы на усыновление, пока не пройдет суд

Вам правильно не дают . тк мать не в браке и у ребенка нет официального отца..

Вам поможет прокуратура в розыске матери и орган опеки по Закону РФ" Об опеке и попечительстве" Пока ребенок будет в Доме малютки. Потом отец может просить опеку над ним.по этому же закону.и устанавливать отцовство по ст.49 СК через суд