Как обжаловать определение об отказе возбуждения административного правонарушения при ДТП

• г. Кузнецк

Я ехал по дороге где 2 полосы в попутном направлении и одна встречная для маршрутных транспортных средств о чем там свидетельствует знак 5.10.1. Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств. Ехал я во второй полосе (крайнее левое положение дороги)

другой водитель ехал в первой полосе (крайнее правое положение дороги) и с нее начал совершать поворот налево в следствии этого не безопасного маневра я столкнулся с этим автомобилем приехав на место дтп идпс сказал сразу что нарушение пункта 8.1 пдд и зарисовал схему дтп приехав в отделение гибдд протокол взялся составлять другой идпс и начал ссылаться на пункт 10.1 с чем я не был согласен в итоге было составлено определение об отказе возбуждения административного правонарушения и был вменен пункт пдд 10.1 хотелось бы услышать мнение юриста и хочу обжаловать это в суде так как при пункте 8.1 я являюсь пострадавшей стороной а при 10.1 виновником дтп как мне сделать обжалование с этим не когда не сталкивался.

Ответы на вопрос (1):

на самом деле данная норма вменяется, когда сложно определить виновного.

Вам необходимо будет доказать, что отсутствует прямая причинная связь между Вашими действиями и причиненным вредом, а также «отсутствует противоправность» в Ваших действиях, Вы не виновник ДТП. к Вам могут возникнуть вопросы материального характера.

Необходимо обжаловать определение. Также необходимо подать заявление в ГИБДД, в котором четко указать виновника и какой пункт ПДД и какую статью КоАП РФ нарушил виновник и потребовать возбудить административное дело. собирайте доказательства