Разрыв с отцом совершился при втором годе сына и привел к нежеланию исполнения алиментов - как правильно составить исковое заявление на лишение родительских прав?

• г. Бердск

Разошлись окончательно когда сыну было 2 года с того момента как говорится ни ответа ни привета. Есть большой долг по алиментам. Как правильно составить исковое заявление на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если нужно помощь по подготовке документов в суд обращайтесь в личку.

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. К данным основаниям относятся:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если у вас имеется хотя бы одно основание, перечисленное в ст. 69 СК РФ, то вы вправе обратиться в суд с соответсвующим исковым заявлением (ст. 70 СК РФ). Для составления искового заявления вы можете обратиться к юристам/адвокатам сайта (услуга платная, обращайтесь в личку), к юристам/адвокатакм из вашего города или гугл вам в помощь...