Проблемы с разделом комнат после суда - как защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

После суда по определению порядка пользования моей семье (я и двое взрослых разнополых детей) отданы 2 смежные комнаты (17+15), (4 м из которых принадлежат бывшему мужу сестры), сестре изолированная 10 м. Всего 42 м жилой и 60 общей. Сестра подарила часть своей доли мужу после суда по определению порядка пользования. Затем она фиктивно развелась с ни м и продала свою комнату 10 м. Бывший муж ломится теперь в наши комнаты (говорит-здесь его метры). И требует с нас чтобы мы купили ему комнату взамен этих 4 метров. Таких денег у нас нет. Деньги за 4 метра он не хочет. Всю квартиру продать, чтобы поделить по долям они отказывались. Дать нам отказ, чтоб мы свои продали тоже не хотят. В квартире они не жили с 2003 года (у него своя 2-хкомн с его матерью), периодически устраивают погромы, с порчей нашего имущества, выбиванием дверей, перерезанием проводки и т д,когда мы на работе. Милиция вообще не реагирует-говорят надоели. Я понимаю, что нас пытаются выжить, как бы Вы поступили?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Что значит " дать нам отказ, чтобы мы свои продали не хотят"? Если у Вас есть зарегистрированные доли собственности, то никакой "отказ" Вам не нужен. У других сособствнников есть преимущественное право покупки Вашей доли. Сделайте им письменное предложение о покупке Вашей доли по той цене, за котрую Вы реально можете продать свою долю. Если через месяц Ваши сособственники не приобретут Вашу долю, или откажутся ее приобретать, то Вы совершенно спокойно может продавать свою долю третьим, посторонним лицам.

Ольга! Путь один - обращаться в суд с новым иском . Скорее всего это будет иск о принудительной продажи доли в связи с малозначительностью. Необходимо обязать его в судебном порядке продать свою долю. Если вы настроены решительно , то все получиться. Удачи вам! Калинина.