Проблемы с совместной собственностью - частный дом перестроен без разрешения на строительство после развода. Как найти выход?

• г. Бердск

Ситуация такая, частный дом в совместной собственности, купленный и перестроенный во время брака. Разрешение на строительство не получено. Последовал развод. Нет возможности его разделить, так как дом перестроен и не оформлен. Второй сособственник против мирного соглашения на получение разрешения на строительство. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Юлия,ом подлежит фактическому разделу на части лишь при условии, что его технически реально разделить на части, соответствующие размеру долей каждого из супругов. При наличии технической возможности раздела, однако с отступлением от доли мужа или жены, суд обычно назначает денежную компенсацию супругу, доля которого в бывшем совместном имуществе уменьшилась. Если раздел дома на части технически невозможен, один из супругов, по решению суда, должен выплатить второму компенсацию за долю, перешедшую к нему в собственность.

здравствуйте. А кто Вам сказал, что возможности разделить его нет? Делайте строительно-техническую экспертизу. Эксперты Вам скажут, где и как можно дом разделить. Можете к нам обратиться, если самостоятельно не сможете решить проблему.

Фактически его можно разделить, мы даже предоставляли план раздела. Но дом не оформлен, после реконструкции и в суде нам отказали в разделе. Более того, дом выступает на муниципальную землю, вернее пристройка (веранда). Можно ли оформить дом через суд ? Для этого надо подавать иск на администрацию ?

можно попробовать оформить.

в таких случаях на основании ст222 ГК РФ нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку Для суда потребуется экспертное заключение о соответствии дома установленным строительным нормам и правилам и что его существование не создает угрозу жизни и здоровью граждан.Ответчик местная администрация

Проблема с другим со собственником ( она категорически против и ей это не выгодно, это бывшая жена, она полностью завладела домом, и проживает там со своим сожителем), разрешение на реконструкцию возможно только при согласии обоих собственников. Дом оформлен в совместную собственность во время брака. Купить дом,30 кв, перестроили до 100. Последовал развод. Она ключи поменяла и выставила его. Вселиться нет возможности, так как дом после перестройки фактически документально не существует и определить право пользования нельзя.

Если не договоритесь то ваша ситуация тупиковая

Так вот из этого тупика и надо найти выход.