Можно ли обойтись без ДНК-экспертизы при подаче иска на алименты, если отсутствуют финансовые возможности?

• г. Хабаровск

Я мама одиночка в январе подала в суд на алименты на ответчика. Т.К.я не знаю где он находится мой юрист написал в суд ходатайство чтоб суд так сказать установил место положение ответчика так как он военнослужащий. Меня интересует обязательно ли в моём случае делать днк экспертизу? У меня нет таких денег. В нашем городе стоимость 20000 рублей. Слышала по тв что адвокат говорил что это не обязательно достаточно свидетеля который подтвердит что у нас были отношения. Разъясните пожалуйста это очень важно для меня. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга,В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

ПОПРОБУТЕ НЕ ЗАЯВЛЯТЬ ДАННОЕ ХОДАТАЙСТВО, А ПРИГЛАСИТЬ СВИДЕТЕЛЕЙ.