Соседи сверху заложили у себя вентиляцию, и теперь она у нас не работает.

• г. Москва

Мы проживаем на втором этаже в однокомнатной муниципальной квартире. Соседи сверху заложили у себя вентиляцию, и теперь она у нас не работает. На первом этаже делается ремонт. Весь запах идет к нам. Куда нам обратиться? На кого жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваша ситуация совершенно простая.

В первую очередь Вам неодходимо обратиться с письменным заявлением в Дирекцию единого заказчика (ДЭЗ) по данному вопросу.

Техник ДЭЗа выходит на место, в квартиру к соседям сверху, и составляет акт о допущенных нарушениях и предлагает устранить неполадку в вентиляции, в разумный срок. Если вентиляция не восстанавливается, то к виновным применяются меры административной ответственности.

Во вторую очередь, если после предупреждений ДЭЗа ситуация не изменяется, то Вы берете в ДЭЗе копию заверенного акта обследования вентиляции и подаете документы в суд на соседа сверху.

После нескольких месяцев мытарств по судам, вы в конечном результате получите исполнительный лист, предъявите его судебному исполнителю и тот в 2-х месячный срок обязан будет исполнить решение суда.

Желаем Вам успехов.

С уважением Александр Вячеславович.