Как удалить судимости по статьям 159 часть 1 и 158 часть? Они мешают мне при поиске работы

• г. Тольятти

Меня зовут Владимир хотелось бы узнать как можно удалить мои судимости! Из-за них мне очень тяжело трудоустроиться! Если я не ошибаюсь статья 159 часть 1 и 158 ч. везде примерение сторон! Годы осуждения 159 ст.-2005 г.158 ст.-2010 г.

Ответы на вопрос (1):

Сведения, содержащиеся в информационных массивах МВД далеко не всегда, но нередко подлежат исключению. Просто эта сфера информационного права достаточно тонкая, требующая знания не только законодательной базы, но и нормативный актов МВД.

Анализ этих актов показывает, что обработка персональных данных, централизованно осуществляемая с 1971 года органами внутренних дел, является исключительно правом полиции, но не обязанностью.

Иными словами, полиция может это делать, а может и не делать! И в каждом конкретном случае это разрешается по-разному.

Это значит что многие сведения подлежат удалению даже не на основании решений судов, а по решению руководителей (начальников) территориальных ИЦ.

Иименно так в подавляющем большинстве случаев работаю я.

Удаляется в таком случае не вся инфа, а лишь ее часть на бумажных носителях. Смысл удаления в том, что сотрудник ИЦ, обращаясь к базе не видит сведения о конкретном человеке, поскольку информационные карты о нем удалены из алфавитной картотете, где есть фабула преступления, статус дела, статья УК и УПК.

Такие сведения, после их удаления, архивируются с указанием логического пути архивации. В справку о судимости они не вносятся и доступ к ним, проще говоря, закрыт для обычных сотрудников полиции.

Другой вариант, это решение суда. Практика решений по таким делам появилась еще с изданием Приказа МВД России от 12.07.2000 г. №752 дсп "Об утверждении наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов, эксперементально-криминалистических коллекций и карточек органов внутренних дел РФ".

В этом приказе четко обозначены были сроки хранения информации о гражданах:

от 3 до 25 лет в зависимости от вида наказания и в зависимости от оснований прекращения уголовного дела (например, прекращение дела по амнистии предусматривает 10-летний срок хранения инофрмации).

В последующем (Приказом МВД 09.07.2007 № 612 дсп ) приказ 752-й стал непригодным для применения, но только в части хранения информации о судимости.

С изданием 612-го приказа информация о судимости и должна была храниться постоянно, а о фактах уголовного преследования 25 лет.

В судах приходилось доказывать, что обработка информации осуществлялась еще по 752-му приказу, а приказы МВД не имеют обратной силы.

В дальнейшем нормативная база ГИАЦ обновилась изданием Регламента о предоставлении справок (приказ 1121 от 07.11.2011).

Благодаря действиям Генпрокуратуры и Роскомнадзора данный Регламент был скорректирован таким образом, что МВД стали не вправе указывать в справках сведения о судимостях за преступления, совершенные на территориях союзных республик в составе СССР, на территориях, не входящих или не входивших в состав России ( например на территории Крыма до 2014 года).

К реабилитирующему основанию было отнесено данным приказом прекращение уголовного дела частного обвинения за примирением сторон.

Эти изменения потребовали принятия нового Наставления (уже 5-го издания его), утвержденного приказом МВД № 89 дсп от 12.02.2012 года.

Суды по-разному трактуют приведенные мной нормы. Отсюда и совершенно различная практика судов.

Но на сегодняшний день можно исключить из базы данных информацию:

- недостоверную о факте уголовного преследования, к которой относятся в том числе и сведения, имевшие место, но оформленные с несоблюдением требований (например, Аапелляц. определение ВС Республики Татарстан

от 3 мая 2012 г. по делу N 33-4051/2012);

- сведения о факте прекращения уголовного преследования по делам частного обвинения (например, апелляци. определение ВС Республики Карелия от 14 марта 2014 г. по делу N 33-1097/2014; кассац. определение Томского областного суда Дело №33-2621/2011);

- сведения о судимости, при утрате необходимости в достижении целей хранения, недействительных сведений, сведений по декриминализированным деяниям (1. Рузский районный суд Московской области: решение по ДЕЛу № 2-604/2011 ~ М-267/2011 от 02.02.2001 «Обязать Информационный центр ГУВД ... изъять сведения о судимости на Шамсутдинова НР (дата) года рождения, уроженца, проживающего , о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №.»

2. Центральный районный суд г. Читы Дело № 2-5983/2012, изъяты сведения о судимости истца по ч.1 ст. 188 УК РФ)

и многие другие сведения.

Обращайтесь. Возможно, Вам помогу.