Незаконная задержка начисления пенсии - Как защитить свои права?

• г. Махачкала

Сдавал документы для получения пенсии по старости 2 сентября прошлого года. На днях узнал что начисления пошли с 1 декабря. Самое интересное, что денежные средства на счету за два месяца прошлого года. СВЯТОТАТСТВО. Девушка которая делала документы утверждает что на это дело уходит время. Хотя закон гласит другое, и отказывается со мной беседовать. Есть справка которую фонд выдал 02.09.14 Как мне быть?

P.S : Пенсия за 25 лет выслуги оставляет прожиточный минимум!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Споры с пенсионным фондом подлежат рассмотрению судом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.