Оплата судебной экспертизы - основания и нормы ГПК

• г. Клин

Мною был подан иск к виновнику ДТП о возмещении ущерба. Так же мной проведена независимая экспертиза отчет о которой предоставлен суду. Виновник не согласен с экспертизой и просит назначить судебную. Кто должен оплачивать данную экспертизу? Какими статьями в ГПК можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Он должен просить назначить (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Экспертизу должно оплачивать лицо, заявившее ходатайство о ее проведении (ст. 96 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

После дтп была проведена независимоя экспертиза 286000 ущерба подан иск в суд на виновника виновник в суде затребовал повторную повторная экспертиза составила 180000 можно ли оспорить экспертизу назначенную судом.

Произошло ДТП, виновник без полиса ОСАГО, его вина установлена. Была проведена независимая экспертиза ущерба по ДТП, виновник на нее не явился. В суде с экспертизой он не согласен. В итоге судья назначил судебную экспертизу. Вопрос в том, что делать если сумма ущерба по судебной экспертизе будет сильно занижена (я так понимаю, что эксперт будет использовать базы РСА) .А их стоимость нормочаса не соответствует среднерыночной. Город Краснодар.

Произошло ДТП, я признан невиновным о чем получил справку из ГИБДД. У виновника нет полиса ОСАГО. Мной проведена независимая экспертиза, в которой участвовал виновник. После получения результатов экспертизы, виновник не согласен с суммой по экспертизе (65 т.р.), а предлагает в качестве компенсации ущерба 50 т.р. деньгами или отремонтировать мою машину за свой счет и категорически не согласен возмещать мои расходы на проведение экспертизы. Скажите пожалуйста, если я подам на него в суд, а он в суде скажет о том, что пытался решить дело миром и предлагал мне компенсацию (50 т.р или ремонт машины), а я отказался, не откажет ли мне суд в иске? Так как через суд, помимо 65 т.р. ущерба по экспертизе, я хочу заявить о возмещении сумм за экспертизу, госпошлину, юриста и УТС.

По ходатайству ответчика, суд назначил судебную экспертизу, результаты которой разошлись с проведенной мной (существенно занижены). С результатом судебной экспертизы я не согласен. Должен ли суд назначить в этой ситуации 3-ю экспертизу по моему ходатайству, или ничего невозможно сделать и решение будет принято на сумму ущерба, которую определила проведенная судебная экспертиза? Спасибо за ответ.

Я - пострадавшая сторона при ДТП. Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба). Виновника не оказалось дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник не явился и экспертиза была проведена без его участия.

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Суд назначил судебную экспертизу по ДТП, т.к. виновник не согласен с суммой ущерба независимой экспертизы, которая была предоставлена с моей стороны. Прошло 3! месяца и тишина. Что делать? Вдруг виновник вообще не будет ее оплачивать?

12.07.2012 года я попал в ДТП. Виновник повредил три автомобиля. КАСКО ни у кого из потерпевших нет. При обращении в страховую виновника ДТП лимит ответственности составляет 160000 рублей как я понимаю. Так как СК не производит ремонт был направлен на проведение независимой экспертизы, при этом копию акта осмотра мне не предоставили. Страховая компания произвела выплату страхового возмещения в размере 43021,73 рубль. Мной была проведена еще одна экспертиза с вызовом виновника ДТП и представителя страховой компании (явился только виновник ДТП). Независимая экспертиза насчитала ущерб более 145000 рублей. Подскажите, пожалуйста, должен ли я перед подачей искового заявления в суд отправить претензию виновнику? Можно ли привлечь в данной ситуации в качестве соответчика страховую компанию (я не знаю исчерпан ли ими лимит страхового возмещения)?

Скажите обязан ли пострадавший при проведении экспертизы для определения ущерба авто известить виновника ДТП и должен ли виновник присутствовать на экспертизе? Экспертиза проведена была только спустя 2 месяца после аварии.. будет ли в этих случаях экспертиза действительной? Спасибо! Извините если не совсем понятно объяснила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение