Спор о размещении рекламного табло на нежилом здании - вправе ли директор офиса требовать его удаления?

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйста решить неоднозначный вопрос. В помещении нежилого здания на 1 этаже расположен магазин, находящийся в собственности нашей организации. Над магазином между 1 и вторым этажом висит наше рекламное табло. Оно было установлено с устного разрешения председателя ТСЖ по дому. Никаких документов, разрешающих размещения данного табло у нас не имеется. На 2-м этаже (как раз над нами) располагается офис. Директор этого офиса требует нас убрать рекламное табло, тк считает, что оно расположено на его части дома (между 1 и 2 этажом) с целью размещения на этом месте рекламного табло своей фирмы. Вправе ли он это сделать? Куда можно обратиться для решения спорной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет там никакой ЕГО части. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Кроме того, установка рекламной конструкции допускается с разрешения органа местного самоуправления

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

… 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции…