Какой договор можно использовать для проведения собрания арендатором нежилого помещения для размещения рекламной вывески в многоквартирном доме без ТСЖ?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Ситуация такая, у нас многоквартирный дом, ТСЖ нет, но к нам обратился арендатор нежилого помещения в нашем доме, хочет провести собрание для принятия решения о размещении своей рекламной вывески. Подскажите, какой договор нам можно использовать? Как он называется?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5.

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся собственниками нежилого здания. На фасаде один из арендаторов разместил информационную рекламу предварительно согласовав это с собственником и муниципалитетом. Другой арендатор сорвал рекламную продукцию мотивируя это тем что фасад здания находится перед нежилым помещением которое он арендует. Правомерны действия этого арендатора? +7 (910)732-12-13 Игорь Бурых.

Наше ООО является собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома. От УК получили уведомление о заключении договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Ссылаются на то, что являются уполномоченным лицом собственников недвижимого имущества и действуют в интересах собственников на основании договора управлением МКД и протокола собрания собственников данного имущества. Меня как директора ООО (которое является собственником помещения) никто не уведомил о собрании, договора я никакого не видела. Если речь идёт о договоре между нашим ООО и УК, то пункта о плате аренды (я так понимаю идёт речь об аренде) общедолевой собственности-стены, на которой у нас размещена ВЫВЕСКА, над нашими же окнами, нет и ничего подобног там не прописано. Я позвонила в УК, мне открытым текстом сказали, что мы должны им платить 400 рублей за кв м. Вопрос правомерны ли требования УК? И является ли наша вывеска рекламой?

ИП арендатор нежилого помещения в многоквартирном доме, осуществляет там предпринимательскую деятельность (магазин), весной на вывеску магазина упал снег, управляющая компания дома ООО. В какой суд обращаться с иском.

В нашем 5 ти этажном доме весь первый этаж занят под магазины, куда идут деньги за аренду поме-ний, занятых под магазины? Возможно ли часть этих денег, полученных с хозяев магазинов за аренду направить на ремонт фасада нашего дома?

Я собственник нежилого помещения с отдельным входом. Въезд во двор перекрыт воротами. Жильцы не хотят давать ключи от ворот, что бы я мог ставить свой автомобиль, аргументируя, тем, что я вышел из жилого фонда, а значит не имею прав на придомовую территорию. Правы ли они в данной ситуации, или я все же имею право на парковочное место во дворе. Если можно ответ с ссылками на статьи законодательства. Заранее благодарен.

Собственник квартиры в многоквартирном доме Иванов обнаружил объявление при входе в подъезд дома о необходимости внесения собственниками помещений платы на строительство современной детской площадки во дворе дома. В объявлении так же говорилось что решение о таком строительстве было принято на общем собрании ТСЖ. В связи с несогласием вносить вносить указанную плату Иванов обратился к другим собственникам помещений за разъяснениями, почему его не пригласили на собрание, где решался вопрос о строительстве. Ему ответили, что соседи неоднократно приходили сообщить о предстоящем собрании, но его в эти моменты не было дома и поэтому собрание состоялось без его участия.

Дайте правовую оценку соответствия порядка проведения общего собрания ТСЖ и принятого решения требованиям законодательства и оцените перспективу разрешения спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении 4-х лет (2 срока по Уставу) председатель ТСЖ использовал помещения правления как свое личное имущество. Суть в том, что как только его избрали председателем он на адрес ТСЖ (нежилое помещение правления) сразу оформил юр.адрес своего ООО и без ОСС и не ставя в известность правление, своим приказом (с договором) сдал часть помещения в аренду своему ООО (первые 2 года), а на второй срок обнаглел и оформил договор аренды на все помещение правления. Стоимость арены как понимаете была просто копеечная. Обоснованность своего решения (это не говорит о законности) он обосновывал тем, что в казну ТСЖ идут доп. средства от арены и этим затыкал всем рот. Человек он был слабо сказать "через чур наглый и дерзкий". Остальные члены правления - пенсионеры и числились в правлении без особых полномочий (председатель все решал сам и в грубой форме пресекал все их вопросы по его деятельности - так случилось). В помещении арендованного правления от ООО сидел его родственник (соучередитель ООО вместе с председателем). На последнем году правления председатель совсем обнаглел и заключил договор с родственником из ООО назначив его наемным управляющим с зарплатой, без решения ОСС и правления, зарплату назначил свою, а сам в то время покупал себе различные больничные и получал оплату больничных из ФСС. В последствии его с позором выгнали из правления (просто выбрав нового председателя). Часть из указанных фактов вскрылась когда новый председатель стал разбирать документы.

Вопрос: Скажите пожалуйста какие именно нарушения (из перечисленного) есть в действиях старого председателя, возможно ли привлечь его к какой-либо ответственности (либо просто подать иск в суд) и можно ли хоть какие-нибудь денежные средства отсудить в пользу ТСЖ.

Вопрос большой, но если можно ответ поподробнее. Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение