Как заставить работодателя оплачивать прохождение водительской медкомиссии в соответствии с ТК РФ?

• г. Усть-Илимск

Работаю водителем. Работодатель требует прохождения очередной водительской медкомиссии, что и требует ТК РФ. При этом категорически отказывается оплачивать прохождение оной, что противоречит ТК РФ. Подскажите пожалуйста, как заставить работодателя не нарушать закон по отношению к работнику?

Ответы на вопрос (1):

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований предусмотрена ТК РФ.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.