Нужно ли согласие жены на заключение договора ренты при наследстве квартиры?

• г. Москва

Хотелось бы оформить договор ренты с содержанием.

Квартира в собственности (перешла по наследству после смерти отца в 2014 г.), прописан в ней с 1990 г. Нужно ли согласие жены на заключение договора ренты?

Коротко ситуация: брак зарегистрирован в 1980 г. С 1981 г. вместе не проживаем. Детей нет. Местонахождение ее мне неизвестно. К квартире отца (моей) она отношения не имеет и,естественно, там не проживает и не зарегистрирована.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

нет не нужно. наследство не является совместно нажитым имуществом супругов.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку это имущество не является совместной собственностью, то согласие жены не требуется.

Андрей!

Согласие супруги не требуется, так как имущество полученное в порядке наследования, дарения и по иным безвозмездным сделкам на имя одного из супругов не является совместно нажитым.

Надо ли подтверждать(документально),что имущество не является совместной собственностью ?

Заранее спасибо.

Свидетельство о праве на наследство является основанием возникновения права собственности на вашу квартиру. Это и будет подтверждением Вашей собственности.

У Вас в свидетельстве о собственности должно быть написано, что имущество получено по наследству.