Как водителю такси управлять ситуацией при досмотре или обыске автомобиля при наличии пассажиров?

• г. Челябинск

Скажите как быть водителю такси при досмотре или обыске транспортного средства, когда везешь пассажиров и не знаешь что у них в карманах, ведь может оказаться запрещенные предметы и вещества к хранеию и перевозке, которые при остановке автомобиля могут скинуть у меня в машине.

Ответы на вопрос (1):

Скинуть могут - только при досмотре.

Перед началом заявите - запрещенных предметов - нет.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Таксист ехал с пассажирами. Сзади была куртка таксиста в кармане которого сильнодействующие вещества в крупном размере. Его остановили сотрудники. После вопроса о запрещенных предметах таксист честно признался что имеются. Но данные вещества сотрудники изъяли у него в рамках личного досмотра, а не обыска его автомашины. То есть они надели на него эту куртку. Вызвали понятых. И уже при них изъяли запрещенные предметы. При этом в деле имеется свидетель (один из пассажиров) который может подтвердить что куртки на таксисте не было и что ее надели на него потом. Можно ли при таких обстоятельствах ходатайствовать перед судом о признании протокола личного досмотра недопустимым? И как правильней надо действовать в таком случае?

Имеют ли сотрудники ДПС досматривать личные вещи пассажиров при остановке маршрутного такси?

Столкнулась с ситуацией, когда сотрудники ДПС при остановке маршрутного такси помимо проверки документов водителя попросили пассажиров в салоне предоставить личные вещи для досмотра. Я понимаю, что в связи с последними событиями такое требование может быть уместно, но на просьбу показать удостоверение и представиться мне ответили, что удостоверение уже было предъявлено водителю. Законно ли это?

Могут ли парни с ночного патруля быть поднятыми при досмотра автомобиля? И если машину вскрывают это досмотр или обыск?

У меня в машине нашли спайс. Я его курил, но тест наркотиков не выявил. Какова вероятность что это вообще запрещенное вещество. Могут ли тесты по анализу мочи не выявлять запрещенные вещества.

Человека задержали на его личном автомобиле. Было подозрение что в автомобиле имеются запрещенные законом вещества или предметы в связи с чем была вызвана Следственно Оперативная Группа (СОГ). В присутствии двух понятых автомобиль был ДОСМОТРЕН (открывали бардачки, открывали сумки и карманы вещей находившихся в автомобиле. Был составлен акт осмотра места происшествия.

В таком случае правомерны ли были действия СОГ или же осмотр предполагает иные действия и при вышеописанном должен был быть составлен акт досмотра?

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Приказ №185 МВД. . Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления.

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель на чужой машине едучи по делам подвёз голосовавшего, который проехав немного попросил остановить и вышел бросив на сиденье смятые 100 рублей. Не успел водитель тронуться, как его обгоняет машина ГИБДД и инспектор составляет протокол за незаконную перевозку пассажира, изымает машину, на которую в отделении накладывают арест. Очевидна запрещённая подстава.

Вопросы: 1. Насколько законно привлечение к адм. ответственности в таких случаях (запрета перевозки пассажиров на машине не может быть), а трудовая деятельность по перевозке пассажиров требует особых доказательств, которых у инспектора не было?

2. Насколько законен арест машины в таком случае?

3. Какова ответственность за подобную подставу?

Просьба дать ссылки на нормы закона.

В тот момент, на остановке высаживал людей маршрутный автобус Икарус длиный, занявший всю остановку и за ним стояло маршрутное такси, которое тоже высаживало пассажиров. Свободное пространство между автобусом и такси как раз и выпадало на пешеходный переход, по которому дети и двигались.

Водитель утверждает, что дети выбежали впереди рейсового автобуса. На остановке было много людей очевидцев, при желании, которых можно разыскать. Телесные повреждения, которые получили дети - сотрясение мозга и ушибы, водитель не пострадал, на машине пробито стекло и вмятина на капоте.

Вопрос - если не доказывать, что дети переходили по пешеходному переходу, и дознаватель признает водителя не виновным, а детей - виновными, то будет ли страховая компания выставлять нам (родителям детей) претензии по восстановлению машины.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

У нас фрахтователь ООО заключили договор фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров с ИП, разрешение на перевозку пассажиров от ООО. Кто должен страховать пассажиров ООО или ИП? Кто из них является перевозчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение