Как оспорить график отпуска по закону при наличии несовершеннолетних детей и инвалида в семье?

• г. Уфа

У моего мужа 11 мес с начала работы на новом предприятии будет в июне. В графике отпусков он стоит в конце августа и в конце ноября. Мы воспитываем 2 несовершеннолетних детей, один из них инвалид. Может ли он оспорить график отпуска по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также в соответствии с ТК РФ работодателем по согласованию с работником утверждается график отпусков.

В случае, если график отпуска с Вами не обсуждался и хотите получить отпуск раньше, напишите заявление Работодателю, обратитесь к инженеру по охране труда и в отдел кадров.

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд...но это уже кардинальные меры.