У меня кредиты и я их не могу платить. Что делать числюсь как ип.

• г. Аксай

У меня кредиты и я их не могу платить. Что делать числюсь как ип.

Ответы на вопрос (3):

Если кредиты на Вас как на ИП, то обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что положениями статьи 214 Закона РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что для признания индивидуального предпринимателя банкротом, должны быть выполнены следующие условия:

- ИП не может исполнить обязанность по уплате платежей;

- ИП не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по взятым на себя денежным обязательствам.

В соответствии с арбитражным законодательством, суд имеет право принимать заявление о банкротстве ИП с долгами банку, если:

- сумма задолженности составляет более 10 000 рублей;

- платежи не были произведены в течение более чем трех месяцев (начиная с даты, когда эти обязательства возникли).

Индивидуальный предприниматель может быть инициатором банкротства в случае, если:

- взыскание долгов (за счет имущества должника) не позволит ИП осуществлять или осложнит его хозяйственную деятельность;

- исполнение платежных обязательств перед кредитором (или кредиторами) может повлечь неисполнение платежных обязательств перед другими кредиторами (или неуплату обязательных платежей).

Для того, чтобы дело по банкротству индивидуального предпринимателя было принято к рассмотрению арбитражным судом, необходимо предоставить следующие документы:

1.Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2.Перечень имущества индивидуального предпринимателя (на праве собственности).

3.Список кредиторов ИП (с указанием их адресов, а также и сумм задолженностей) с приложением документов, которые подтверждают обоснованность требований кредиторов.

4.Список должников индивидуального предпринимателя (с указанием их адресов и суммы задолженности).

5.Другие документы, которые подтверждают неплатежеспособность ИП.

После того, как заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом с приложениями к нему поступят в арбитражный суд, последний в течение 5 дней должен будет вынести определение, которое направить заявителю, должнику, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО), из числа арбитражных управляющих которой арбитражным судом д.б. назначен временный управляющий должника.

Обращаю Ваше внимание, что списанию при объявлении индивидуального предпринимателя банкротом подлежат только те кредиты, которые были выданы ему в качестве ИП. Банки очень часто выдают ИП обычные кредиты (например, на неотложные нужды), как физическому лицу. Такой кредит не подлежит списанию по решению арбитражного суда при недостаточности имущества ИП на погашение долгов при банкротстве. Потребительский кредит не связан с предпринимательской деятельностью и не попадает в список, подлежащий удовлетворению кредиторам. Кроме того, кредит, который обеспечен залогом, может быть погашен путем продажи залогового имущества должника. Следовательно, далеко не всегда банкротство ИП с долгами банку освобождает от их уплаты.

Рекомендую иметь в виду положения пунктов 18 и 19 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 30 июня 2011 года N 51 «О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ», которыми Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае, если должник - индивидуальный предприниматель - состоит или состоял в браке, суды должны исходить из следующего:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 СК РФ). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, общее имущество супругов не может быть включено в конкурсную массу. В целях формирования конкурсной массы конкурсный управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов (пункт 3 статьи 256 ГК РФ, пункт 1 статьи 45 СК РФ). Данное требование рассматривается в суде по общим правилам подведомственности.

Однако если движимые вещи находятся во владении должника, либо он значится единственным правообладателем имущественного права (права требования, исключительного права, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, бездокументарных ценных бумаг и проч.), либо в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отражено, что зарегистрированное на имя должника недвижимое имущество находится в его собственности, конкурсный управляющий вправе исходить из того, что имущество принадлежит должнику, и включить его в конкурсную массу. В этом случае другой супруг, не согласный с действиями конкурсного управляющего, вправе в общем порядке обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и выделе имущества, причитающегося на долю данного супруга, либо потребовать признания права общей собственности на указанное имущество.

Если иск супруга о разделе общего имущества рассматривается после продажи имущества в ходе конкурсного производства, средства, вырученные от продажи имущества, учитываются при определении долей супругов.

Имущество, причитающееся должнику в результате раздела общего имущества супругов, подлежит включению в конкурсную массу.

Если в результате раздела имущества в натуре один из супругов должен выплатить другому компенсацию в денежной форме, судам необходимо руководствоваться следующим.

Если выплату в конкурсную массу должен произвести супруг должника, то конкурсный управляющий не передает ему имущество, причитающееся указанному супругу в результате раздела, до того, как в конкурсную массу поступит соответствующая денежная сумма (применительно к статье 359 ГК РФ).

Если выплата не будет произведена в срок, определенный судом, рассматривающим дело о банкротстве, конкурсный управляющий вправе реализовать указанное имущество по правилам, установленным для реализации имущества, обремененного залогом (статья 138 Закона о банкротстве), на основании статьи 360 ГК РФ.

Если выплата должна быть произведена из конкурсной массы, после продажи имущества, полученного в конкурсную массу в результате раздела общего имущества супругов, конкурсный управляющий уплачивает супругу соответствующую сумму из выручки от продажи упомянутого имущества ранее погашения любых текущих обязательств или требований конкурсных кредиторов.

Арест, налагаемый арбитражным судом при введении наблюдения на имущество предпринимателя, имеет своей целью недопущение растраты имущества, подлежащего в будущем включению в конкурсную массу. В связи с этим имущество, принадлежащее предпринимателю вместе с его супругом на праве общей собственности, также подлежит аресту в силу пункта 1 статьи 207 Закона о банкротстве.

Раздел данного имущества, а также определение долей в праве общей совместной собственности, осуществленные в судебном порядке, являются основанием для освобождения из-под ареста выделенного имущества или доли в праве общей долевой собственности на общее имущество супруга предпринимателя, в отношении которого ведется дело о банкротстве, по заявлению такого супруга. При этом в целях обеспечения возможности поворота исполнения при отмене или изменении соответствующих судебных актов суд по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе одновременно с освобождением из-под ареста имущества принять обеспечительную меру в виде запрета распоряжения таким имуществом до завершения дела о банкротстве (статья 46 Закона о банкротстве).

Раздел имущества или определение долей по соглашению супругов с даты введения наблюдения должника не допускается.

Резюме: банкротство ИП с долгами банку — это сложный процесс и ответственный выбор. Учитывая, что процесс признания банкротом довольно длительный и сам по себе затратный, не в каждом случае стоит надеяться на полное списание банком долга.

Рекомендую внимательно и заранее подумать о том, стоит ли сумма задолженности предстоящих затрат времени, моральных сил и дополнительных материальных затрат (текущие платежи), связанных с самой процедурой банкротства.

А КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ НА БАНКРОДСТВО И ОТ КОГО