Возможность подачи документов на вычеты при совместной собственности комнаты в общежитии - какое решение выбрать и влияние зарплаты на сумму вычета

• г. Курск

Купили с мужем комнату в общежитии, в документах указаны мы вдвоем как собственники. Можем ли мы вдвоем подать документы на вычитания, или лучше кому то одному, и зависит от зарплаты сумма вычита?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! можете получить вычет вдвоем.

Здравствуйте!

Можете подать и вдвоем. Размер же заработной платы влияет следующим образом - налоговый вычет это фактически возврат уплаченного подоходного налога. Естественно если заработная плата выше, то и налог уплаченный за год больше, но если его будет недостаточно можно перенести и на следующий налоговый период. Поэтому сами с супругом определяйтесь как для Вас наиболее выгодно. однако помните использовать его можно только один раз.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоя-щего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных нало-говых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых до-мов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, нахо-дившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмот-ренного настоящим подпунктом, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом дохо-дов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой проданной квартиры.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собст-венности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соот-ветствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущест-ва, находящегося в общей совместной собственности).

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобрете-ние на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотеч-ным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактиче-ски израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на осно-вании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право соб-ственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных до-кументов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупа-теля на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим под-пунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совме-стную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, преду-смотренного настоящим подпунктом, не допускается, т.е. данный вычет предоставляется один раз в жизни.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Удачи Вам!

А от зарплаты зависит сумма вычита?

Сумма вычета зависит от уровня заработной платы,т.к.чем выше зарплата.тем больше удерживается налога,а значит и вернуть можно больше.