Человек пытается обменять новый плед на спиртное, но убегает из магазина без оплаты - каковы последствия?

• г. Горнозаводск

Мой знакомый, не имея денег, желая приобрести спиртное в магазине, взял дома новый плед в упаковке, чтобы обменять его на спиртное. Знакомый пришел в магазин, в присутствии продавца взял водку и проходя мимо кассы, кинул на прилавок плед новый в упаковке и убежал, сказав при этом, что денег у него нет. продавцы вызвали сотрудников полиции, что грозит знакомому за содеянное?

Ответы на вопрос (1):

Судя по вашей информации имел место ГРАБЁЖ,т.е открытое похищение чужого имущества (ст.161 ч.1 УК РФ)-

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.