Изменения в ст.220 НК - возможность получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры пенсионером-работником

• г. Москва

Правильно ли я поняла изменения в ст.220 НК: если работающий пенсионер покупает квартиру, то он имеет право на имущественный налоговый вычет за 3 года, предшествующие покупке, т.е. надо предоставить справку 2 НДФЛ за 3 последних года и налоговый вычет составит сумму уплаченных налогов за 3 года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет неправильно поняли.Это касается неработающих пенсионеров.Если Вы работаете,то вычет будет в пределах НДФЛ,удержанного из вашей зарплаты.

Вы поняли все правильно, добавить к этому нечего.

Да, все правильно. Но если Вы работаете и за 3 года сумма полагающегося Вам вычета не погасится, остаток суммы могут перенести на будущие периоды.

Странно: 2 абсолютно противоположных ответа? Какой из них верный?

Читайте статью 220 НК РФ - кодекс в верхней части разделе страницы "закона, кодексы"