Как оценить и уменьшить нотариальные расходы при наследовании приватизированной квартиры в панельном доме в г. Саратове?

• г. Саратов

Я единственная наследница после смерти матери приватизированной квартиры в равных долях в панельном доме в г.Саратове. Площадь около 52 кв.м Приблизительно во сколько может быть оценена квартира и какую оценку - инвентаризационную или кадастровую нужно сделать, чтобы платить меньше нотариусу. Прожила с мамой всю жизнь в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Инвентаризационную оценку нотариусы не принимают с 31.12.2014 года, не выбрасывайте деньги на ветер. Найдите аттестованного оценщика (допуск СРО) и попросите о занижении оценки, только не переусердствуйте, иначе нотариус будет в недоумении, как это 200 тысяч за квартиру? :) Кроме того, оцениваться должна ДОЛЯ мамы, которую Вы наследуете, а не половина площади квартиры, а доля, как известно, стоит дешевле реального объекта.