И подскажите, пожалуйста, какова вероятнось, что без его и моего присутсвия, решение мирового судьи не отменят?

• г. Владимир

Бывшей жене моего мужа решением мирового судьи снизили размер алиментов с 1/4 до 1/6 на ее ребенка по статье 81 СК РФ, в связи с тем, что я подала на алименты на нашего недавно родившегося с мужем ребенка, и материальное положение у нас ухудшилось. Бывшая жена подала апелляционную жалобу, ссылаясь на нарушении ГПК РФ. 10 дней на подачу возражений прошло. В участке мирового судьи сказали, что они на днях направят дело в городской суд. Скажите пожалуйста, если мой муж заявит ходатайство на рассмотрения дела без его участия, а при повторном заседании суд отменит предыдущее решение мирового судьи, то какие права он имеет на опротестование этого нового решения? И в какие сроки это можно сделать будет? И подскажите, пожалуйста, какова вероятнось, что без его и моего присутсвия, решение мирового судьи не отменят?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если городской суд отменит решение мирового судьи и вынесет новое решение, то его можно будет обжаловать в порядке надзора в течение 6 месяцев. Ваше участие в процессе не является обязательным. Если решение мирового судьи вынесено в соответствии с законом, то его не отменят. если же имели место нарушения, то могут отменить.

С уважением.