Риски покупки комнаты с прописанной бабушкой и свидетельством о смерти - что может грозить новому владельцу?

• г. Москва

Насколько велики риски по покупке комнаты, которая была продана в 2004 году вместе с с прописанной бабушкой (ранее приватизировавшей ее) 1929 года рождения, которая по договору в соот-вии со ст. 292 ГК РФ сохраняет право пользования данной комнатой до момента ее освобождения и снятия с рег учета в установленном законом порядке. Сейчас по ЕЖД никто не прописан, по словам продавца есть свидетельство о смерти бабушки, но он отказывается его предоставлять за ненадобностью. Могут ли появится какие-то проблемы у нового покупателя если бабушка еще жива? Или какие-то другие риски?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет у вас проблем не будет Всего самого доброго, звоните, есть решение.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году умирает бабушка на момент смерти прописана ее дочь и ее несовешеннолетний внук, бабушка оставляет завещание внуку на деньги, дочь подала заявление о принятие наследство (фактически приняла), но свидетельство о праве на наследство на квартиру получила в 2015, и продала квартиру, внук бабушки в настоящее время хочет оспорить свидетельство на квартиру, мотивируя тем, бабушка была его опекуном а мать была лишена родительских прав, в 2004 году - смерть бабушки ему было 17 лет, в 2005 году-18 лет он пошел и получил денежные средства оставленные бабушкой по завещанию, как быть.

Как можно восстановить свидетельство о рождении бабушки 1929 года рождения. Место рождения оренбургская область. Бабушка проживает в Ташкенте. Свидетельства о рождении у нее лично не было. По ее словам пропало во время переезда в военные годы в Ташкент.

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Мой муж является собственником квартиры 9 лет. Купил ее у своей бабушки и нового мужа, по документам они были собственниками в равных долях, квартира изначально дедушки. Дедушка умер, бабушка осталась там жить. Хотим обменять квартиру, попался удачный вариант, а бабушка отказывается. Муж по документам собственник с 23 мая 2005 года, в одном из пунктов написано, что бабушка и дедушка в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данной квартирой. Сейчас в квартире прописаны мой муж, сын и бабушка. И еще вопрос при каких условиях могут оспорить договор купли-продажи?

Напоминаю вопрос №349146 от 23 мая 2006 г. 17:40

Сможет ли собственник квартиры (бабушка) выписать внучку (16 лет) из квартиры по своему усмотрению сейчас?

Справочно: внучка была зарегистрирована на собственности бабушки вместе с отцом в 2003 году, отец-умер. Квартира завещена другому человеку, поэтому бабушка хочет выписать внучку к матери.

Существующие ответы:

Уважаемая Елена! В Вашем случае прекратить право пользования квартирой бабушки в отношении несовершеннолетнего ребенка будет проблематично. Однако, если внучка после регистрации по месту жительства фактически не проживала в квартире бабушки, то бабушка вправе обратиться в суд с иском о признании внучки не приобретшей права пользования ее квартирой и снятии с рег. учета на этом основании. При этом в суд бабушке нужно будет представить доказательства того, что внучка не вселялась и не проживала в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спасибо большое за ответ. Но есть еще вопрос. Наследник, которому бабушка завещает квартиру, сможет ее продать после смерти бабушки, вместе с внучкой 16 лет? А новый собственник жилья просто снимет с рег. учета внучку 16 лет по ст.292 ГК (т.е. выпишет к матери).

Можем ли как-то отстаивать свои права на проживание внучки, т.к. все отношения с бабушкой испортились после смерти отца ребенка 16 лет.

Скажите пожалуйста, какие варианты есть вступления в наследство?

Умирает бабушка. Сын бабушки (далее отец) завещание, свидетельство о смерти на бабушку, своё свидетельство о рождении не даёт. Категорически отказывает своему сыну (внуку бабушке). При жизни бабушка составляла завещание на внука. 1.) Как получить свидетельство о смерти бабушки (свидетельство о рождении внука есть, для подтверждения родства отец (сын бабушки) свидетельство о рождении своё не даёт. Внук с бабушкой прописан не был. 2) как можно отсрочить 6 месяцев для вступления в наследство. 3) пожалуйста или общий ответ, как поступить в такой ситуации. Нотариус требует свидетельство о смерти, отец не отдаёт и препятствует его получению, в загсе требуют свидетельство о рождении отца или выписку о проживании вместе, не того, не другого нет. Как быть?

До 2006 г прописана в Москве. В 2005 у бабушки в.

Санкт-Петербурге умерла дочь-моя тетя. Я в 2006 г прописалась к бабушке в Санкт-Петербург. Квартира оформлена на бабушку по договору Соц. найма.

Предполагалось, что я или мама будем приезжать и ухаживать за бабушкой. Какое-то время мама приезжала периодически, сейчас почти год проживала постоянно так как самочувствие бабушки ухудшилось.

13 мая 2008 г бабушка умерла в возрасте 86 лет. Моя мама и папа ее хоронили. Бабушка не родная, а троюродная. И когда мы задали вопрос о переоформлении договора соц. найма на меня, сказали что нужно доказывать с бабушкой родство иначе выпишут через суд. Я сейчас беременна и нахожусь у мужа в Москве. Возможна ли моя выписка и как доказать родство, если часть документов уже восстановить невозможно? В частности нет свидетельства о рождении родной бабушки 1925 г рождения (отсутствует в архиве). У родной и троюродной бабушки отцы-родные братья, то есть мои прадеды. Но нет их свидетельств о рождении. И один из них сам в школе поменял фамилию. Свидетельство о рождении троюродной бабушки есть. Нет, получается, свидетельств части цепочки от родной к троюродной бабушки. Что в этом случае нужно делать? Сказали, что возможно доказать родство через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

Моя бабушка хочет подарить мне дом с участком, который находится в собственности только моей бабушки, я в доме прописана с 2004 года и проживаю с 2006 года, больше в доме кроме меня и бабушки никто не прописан. В 2010 году я вышла замуж и сейчас мой муж живет у меня, но прописан в своей квартире. Мою бабушку волнует такой вопрос, в случае нашего развода дом считается совместным нажитым имуществом и будет делиться или останется у меня? Какие могут быть варианты с домом - договор дарения или есть еще договоры другого плана? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение