1. Сотрудник предприятия требует полную оплату оклада в судебном разбирательстве - основной документ для суда - табель или график смен\n2. Судебное разбирательство о выплате морального ущерба сотруднику

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник предприятия работал в течении года по договору совместительства с 0.5 ставкой от оклада, но не на 5-ти дневке, а дежурил суточно - 7 смен в месяц. Табелировали его по 4 часа каждый день без оплаты ночных. В итоге он получал свою половину оклада. Теперь после увольнения (по 81 ст. ТК) подал в суд и требует оплатить полный оклад, а не половину. (К слову - другую половину получал наличкой). ВОПРОС - какой основной документ для суда Табель или график - сколько смен ему оплачивали.

2 ВОПРОС - Он запросил крупную сумму моральный ущерб - какие суммы обычно в таких случаях признаются судом?

Ответы на вопрос (1):

График - это фактически расписание работы работника. Составляется на основании установленного в трудовом договоре или ПВТР режима труда работника. Если ему установлена неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, то это и должно быть отражено в графике, с которым работника знакомят не менее чем за месяц до его введения (или при приеме на работу, если график был утвержден раньше) и который является локальным нормативным актом.

Табель - это документ учета рабочего времени, на основании которого начисляется заработная плата. Отражает фактическую работу по дням расчетного периода. В идеале и график и табель должны совпадать.

Судя по всему его неправильно табелировали. Если по графику он должен был отработать как положено посменно половину месячной нормы (7 смен вместо 14), включая ночные и праздничные, если рабочие часы по графику попадали на праздничные дни (оплачиваются не менее чем в двойном размере). ст. 153 ТК РФ. А теоретически он работал каждый день половину нормы, т.е. по 4 часа, тем самым лишался части заработной платы, которая предусмотрена законодательством в качестве компенсации при работе в условиях отклоняющихся от нормальных (ночное время, праздничные дни). тс. 149, 154, 153 ТК РФ).

И тот и другой документ важен для суда в равной степени. Суд оценивает.доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Согласно статье 237 ТК РФ факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом. Согласно ст. 151 ГК РФ (ч.1) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии, по различным причинам, практикуется перевод рабочих из одной смены в другую в течении одного календарного месяца. Смены четыре, учет времени суммированый, учетный период-год, оплата труда-оклад. На каждый месяц для каждой смены установлена своя норма часов, общегодовая норма у всех одинаковая. Получается, при условии отработки полного календарного месяца, из-за переходов из смены в смену, иной раз недоработка по графику месяца (получается меньше оклада), иной раз переработка в часах (получаем оклад). И как объясняют, что по году часы суммируют и при условии отработки полной годовой нормы сделают доплату, и даже оплатят годовую переработку в 1,5 размере. Правильный ли подход к оплате труда у нас на предприятии? На данный момент многие работники только теряют в зарплатах.

Ситуация такая: при трудоустройстве в магазин с круглосуточным режимом работы заинтересовал вопрос об оплате ночных смен. Было сказано, что ночные смены оплачиваются так же как и дневные, существует оклад и по итогам месяца просто начисляются к окладу пермиальные если хорошо или плохо работал соответственно. Но по-моему в трудовом кодексе сказано, что ночные смены должны оплачиваться иначе, т.е. с надбавкой. Нарушает-ли предприятие Трудовой Кодекс по отношению к работникам производя оплату ночных смен как и дневных? Спасибо.

Работаю в ООО, по договору система оплаты труда''Повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по часам), а получаю зарплату от выработаных нормо часов (в среднем в месяц 150 нормо часов) стоимость нормо часа 150 рублей (это 9% от получаемой организацией суммы) организация берет с клиента 1850 рублей за нормо час, работаю 240-252 часа в месяц, сверх урочных не получаю (график 4/2 с 8 до 20 часов) в договоре прописан сменный режим при этом прописан оклад 5000 рублей но я его не получаю. Законно ли это?

Мой отец в середине месяца вышел из отпуска и отработал 7 смен (в течении 2-х недель). Эти же 7 смен он отрабатывал ранее за месяц. Заработную плату получил как за пол-месяца.

Остальные сотрудники за отработанные ими 7 смен получили полный месячный оклад. Является ли это нарушением трудового законодательства? И что предпринять в данном случае?

По договору: основное место работы в ТСЖ. Трёхсменный график работы. Оплата за месяц по фиксированному окладу.

Работал в 4 бригадном 8 часовом графике, с утра, с трех и в ночь по 4 смены (176-184 часа в месяц) оклад+премия + добавка за вредность+ ночные + приемка смены итого зп составляла 58000-60000 р. Сейчас переводят на джругую работу зп составляет 54 000 р работа с утра без ночных, вечерних, приемки смены (154-163 часав месяц) оклад+премия.

Прошу работадателя производить оплату по среднемесячному заработку т.е 60000 р., мне готовы оплачивать по среднему заработку за 154-163 часа, в итоге где то 50-51 т.р. Как должны мне заплатить: по среднемесечному заработку или по среднему заработку за отработанные часы?

Работник принят по совместительству на 0,5 ставки. Какой оклад нужно прописать в трудовом договоре и в приказе? Половина оклада или полный оклад? Спасибо!

Какой размер оклада необходимо указать в трудовом договоре с работником, если он принят на работу 0, 5 ставки (4 часа) в день - полный оклад, с указанием, что оплата производится пропорционально отработанному времени или же прописать половину от оклада. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю администратором в крупной сети, наша управляющая каждый месяц 1 числа заполняет и отправляет по эл.почте в бухгалтерию табеля (основной и с доп. часами) учета рабочего времени. Моя смена это 12 часов при графике 2/2. В основном табеле проставлены 12 и 8 часов, где 12 часов это полный рабочий день, а 8 часов неполный, соответственно остальные 4 часа должны отобразиться в табеле по доп. часам. У доп. часы проставлены частично, притом что работала смену, фото могу приложить. Управляющая переделывать табеля и пересылать в бухгалтерию отказывается.

Сторож принят по договору с оплатой по окладу +30% за ночное время.

Как ему оплатить ночные часы?

Чисто от оклада?

Или от оклада за отработанные ночные часы?

Согласно трудовому договору я (итр) получаю оклад 15000. Премия не выплачивается. Администрация предприятия для всех итр вводит новую систему оплаты труда. От оклада отнимается 20%, и затем эти 20% будут добавляться или не добавляться к окладу. Т.е. предлагают уменьшить оплату труда. Правомерны ли такие действия.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение