1. Сотрудник предприятия требует полную оплату оклада в судебном разбирательстве - основной документ для суда - табель или график смен\n2. Судебное разбирательство о выплате морального ущерба сотруднику

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник предприятия работал в течении года по договору совместительства с 0.5 ставкой от оклада, но не на 5-ти дневке, а дежурил суточно - 7 смен в месяц. Табелировали его по 4 часа каждый день без оплаты ночных. В итоге он получал свою половину оклада. Теперь после увольнения (по 81 ст. ТК) подал в суд и требует оплатить полный оклад, а не половину. (К слову - другую половину получал наличкой). ВОПРОС - какой основной документ для суда Табель или график - сколько смен ему оплачивали.

2 ВОПРОС - Он запросил крупную сумму моральный ущерб - какие суммы обычно в таких случаях признаются судом?

Ответы на вопрос (1):

График - это фактически расписание работы работника. Составляется на основании установленного в трудовом договоре или ПВТР режима труда работника. Если ему установлена неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, то это и должно быть отражено в графике, с которым работника знакомят не менее чем за месяц до его введения (или при приеме на работу, если график был утвержден раньше) и который является локальным нормативным актом.

Табель - это документ учета рабочего времени, на основании которого начисляется заработная плата. Отражает фактическую работу по дням расчетного периода. В идеале и график и табель должны совпадать.

Судя по всему его неправильно табелировали. Если по графику он должен был отработать как положено посменно половину месячной нормы (7 смен вместо 14), включая ночные и праздничные, если рабочие часы по графику попадали на праздничные дни (оплачиваются не менее чем в двойном размере). ст. 153 ТК РФ. А теоретически он работал каждый день половину нормы, т.е. по 4 часа, тем самым лишался части заработной платы, которая предусмотрена законодательством в качестве компенсации при работе в условиях отклоняющихся от нормальных (ночное время, праздничные дни). тс. 149, 154, 153 ТК РФ).

И тот и другой документ важен для суда в равной степени. Суд оценивает.доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Согласно статье 237 ТК РФ факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом. Согласно ст. 151 ГК РФ (ч.1) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.