Вопрос о законности штрафов, устанавливаемых работодателем, в условиях кризиса

• г. Салехард

Ситуация такова. Я работаю в компании по продаже цифровой техники. Планы большие, но сложившийся кризис в нашей стране отбивает продажи напрочь. На той недели у нас вели так скать ватерлинию по которой каждый продавец должен в смену делать оборот товару 115000 и по услугам 1500, что в принципе при нынешней торговле совсем не достижимые цифры. При невыполнении каждого из направлений управляющий ввел штраф 500 р в неделю. Вчера оштрафовали на 1000 р. Вопрос: имеет ли право наш работодатель вводить такие штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Любые штрафы незаконны по определению, поскольку не предусмотрены трудовым кодексом.