Если я его сейчас продам, то могу ли рассчитывать на получение нового участка?

• г. Москва

Здравствуйте!

В 2012 году Медведевым был подписан закон, согласно которому многодетным семьям выделялся бесплатно участок земли в 10-15 соток при условии, что в собствености этой семьи уже нет участка.

В собственности моей многодетной семьи был участок с 2009 года. Если я его сейчас продам, то могу ли рассчитывать на получение нового участка? Можно ли провести отчуждение не продавая, а подарив его родственнику?

Правомерен ли отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье в Московской области? В 2013 году мною было проведено отчуждение на территории Орловской области, с 2015 года семья постоянно проживает и прописана на территории Московской области, в 2021 году стали многодетными, но в постановке на очередь на получение земли отказ из-за отчуждения. Семья считается малоимущей.

Пишет ВАМ многодетная семья. Мы с мужем состоим в браке с 2001 г.До заключения брака мужу выделили бесплатно земельный участок. Который был оформлен в 2007 году. И впоследствии продан 10 июня 2011 года (отчуждение 07.07.2011) Положена ли нам земельный участок как многодетной семье (в собственности и наследии земли не имеем)?

Мы подавали заявление на получение земли для многодетных в МО, согласно Закону №73/2011-ОЗ, нам отказали в связи с тем, что в декабре 2011 года я оформила дарственную на принадлежавшую мне землю в Балашихе на маму (пункт 6 ст 3 Закона ставит условие, что бы члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона (закон вступил в силу в июне 2011). Однако этот пункт был введён только в ноябре 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ. Вопрос - правомерно ли нам отказали, ведь отчуждение произошло до введения поправки об отчуждении, получается здесь закон имеет обратную силу? Законно ли это, имеет ли смысл обжаловать отказ?

С уважением Светлана.

Вопрос по предоставлению земельного участка многодетной семье.

В 2011 году встали на учет для получения земли в Московской области. Распределение участков началось в августе 2015 года. Но в начале 2015 года, с разрешения опеки продали квартиру (была в долевой собственности у всех членов семьи) и приобрели дом с земельным участком. Сейсчас нам отказывают в получении земли основываются на статью 6/1 закона МО о внесении изменений в Закон МО о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям от 11.10.2012 №4/28-П. Могу ли я опровергнуть данный отказ Федеральным законом и каким. Спасибо.

В 2010 году мы приобрели участок земли 7 сот., взяв ипотеку, потом часть погасили материнским капиталом. В прошлом году наша семья стала многодетной но в участке за третьего ребенка нам отказывают, т.к. в собственности есть земля более 4,5 соток (закон г. Соликамска). Как я могу отстоять свое право на получение земельного участка как многодетная семья?

С 2010 по 2013 год моя семья считалась многодетной.

Сейчас двоим детям уже 18 лет, третьему 3 года.

Можно ли рассчитывать на получение земли, которые дают многодетным.

Все прописаны в МО, но не все 5 лет. При этом квартира в собственности более 5 лет и соседи могут подтвердить, что мы живем в этой квартире впятером. Квартира однокомнатная. Спасибо за ответ.

С уважением,

Руслан.

Слышала, что есть гос. программа на получения земельного участка многодетным семьям. Можно ли претендовать на бесплатное получение земли если семья не является многодетной (возраст у меня и мужа до 35 лет и двое детей). Какие условия получения и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

В 2003 г. у меня родилась третья дочь. Я встала на очередь для получения земельного участка под строительство. Многодетной я считалась в течение двух лет. Потом эта льгота для многодетных была отменена. В 2008 году опять вышел закон, дающий право многодетным получить бесплатно землю. Сейчас дети уже выросли. Могу ли я еще получить участок под строительство?

Разъясните, пожалуйста, положено ли нашей семье выделение бесплатного земельного участка. Наши обстоятельства такие: в 2008 году я получила бесплатно земельный участок, прилегающий к построенному нами дому. Право собственности на землю у меня единоличное. Ранее этот участок был выделен мне на правах аренды. Муж ранее бесплатно участка земли не получал. Позднее у нас в связи с рождением третьего ребенка появился статус многодетной семьи и право на выделение бесплатного земельного участка в первоочередном порядке. Имеет ли право наша семья на выделение участка, согласно федеральному закону, так как один из родителей бесплатно землю не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение