Работодатель желает уволить меня по статье после написания заявления на увольнение по собственному желанию

• г. Ростов-на-Дону

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, но работодатель узнав о моем заявлении хочет уволить меня по статье, так как у меня осталась незаконченная работа. Начали придираться к опозданию на работу, заставляя писать объяснительные, раньше приезжал вовремя, так как был служебный транспорт. А сейчас приходится добираться в соседний город на маршрутке. И в дополнение директор не подписал мое заявление на отгул по уважительной причине, я на работу в этот день не явился, за что на следующий день был составлен акт об отсутствии меня на рабочем месте. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель у Вас затребует объяснительную в письменном виде.Вам необходимо предоставить документ (б/л и т.п),чтобы обосновать свое отсутствие на рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться

вам не нужно ждать пока ваше заявление подпишут - подавайте секретарю под входящий номер или почтой направьте. Оснований уволить вас за прогул нет, если уволят - обжалуете в суде

Спросить
Пожаловаться

Могут ли уволить за опоздание на работу до 4 часов?

История моя такая: я у руководителя поперек горла и,так как уволить меня за несоответствие занимаемой должности не получится, он начал контролировать мои перемещения по камерам. А вот с этим у меня косяк.

Сегодня я подписала акт об опоздании на рабочее место на 1 час 45 минут. Написала объяснительную, в ней также отразила ещё одно опоздание на 27 минут и уход с работы раньше на 3 часа 4.07 (на этот день акт составлен не был, так как это выходной руководителя).

Всего за 2 года работы это мой второй акт, прошлый был в декабре на 45 минут.

Могут ли меня уволить по статье на основании этих двух актов и фиксации на камерах ухода с работы на 3 часа раньше, если на этот случай нет отдельного акта?

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Проблема в следующем. Работодатель хочет уволить меня за отсутствие на рабочем месте то ли по статье то ли с выговором с занесением в трудовую.. с работы я сам хотел уволиться. Смена которая якобы прогулена ночная. Я приехал вечером на работу написал заявление о предоставлении мне административного дня на эту смену. Всех на работе предупредил. На следующий день с утра я прихал написал заявление на увольнение. Подписали просто с отработкой две недели. Я ушел с утра после того как подписал заявление на больничный. Могут ли меня уволить по статье или как то еще в такой ситуации? Заранее спасибо.

Я работаю механиком на обогатительной фабрике. Подчиненный мне слесарь не прошел предсменное медицинское освидетельствование по причине алкогольного опьянения, был составлен акт. Я отстранил его от работы, отправил в отгул за ранее отработанное время (заявления на отгул не было), приказ о заработанном отгуле есть. Директору акт не показал. Через 4 часа директор узнал об этом, я написал докладную об отстранении и объяснительную, что отстранил и отпустил в отгул согласно приказа. На следующий день рабочего уволили по собственному желанию. Мне объявили выговор за то, что я отпустил рабочего в отгул. Прав ли директор и, что мне делать?

Добрый день. На меня написали акт об отсутствии на работе, хотя я предупреждал начальство о том, что я не выйду на работу. После этого я написал объяснительную, где указал: причину отсутствия, написал о том, что я предупредил руководство и просил засчитать этот день в счет заранее отработанного времени. Акт я не подписывал, так как он был оформлен с ошибками. Сейчас меня хотят уволить и хотят, что бы я написал по собственному желанию. В противном случае грозят уволить по статье за этот день. Подскажите, как поступить?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

После написания заявления об увольнении по собственному, я отработал 12 дней. На 13 день на работу я не явился так как заболел, но больничный открыл только на следующий день. Работодатель теперь хочет уволить меня по статье за этот один день прогула, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволить сотрудника по статье за прогул. Но никак не пойму закон. Рабочий день 5 часов. Сотрудник написал заявление по собственному желанию, и на предпоследний день работы утром вышел на 2,5 часа а днем отсутствовал на работе соответственно прогул 2,5 часа. Был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. Можно ли данного сотрудника уже на по собственному желанию уволить а по статье за прогул?

Работодатель хочет уволить меня. Так как я отказалась уволиться и по собственному желанию и по соглашению сторон, работодатель начал собирать материал для увольнения по статье. Работодатель делал Правила внутреннего распорядка дня (во всяком случае не доводил их мне под роспись). Сейчас составлен акт о моем отсутствии на рабочем месте в течении 3 часов. Мне выдано предписание объяснить свое отсутствие. Какие мои действия? Надо ли давать объяснения или надо потом обжаловать наложенное взыскание?

Спасибо.

Мой муж устроился на работу месяц назад и сейчас на испытательном сроке! На прошлой неделе его не было на работе без уважительной причины (никакие акты при этом не составлялись, ничего он не подписывал). Сегодня он написал заявление на увольнение по собственному желанию и его начальник подписал. Могут ли его теперь уволить по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение